Login Form

Bestenliste 2020

2020 Jahresbestenliste * Stand:  07.05.2020  inkl. 3000m Bahngehen*

 Hinweis: in die Bestenliste werden nur Ergebnisse von amtlich vermessenen Strecken aufgenommen!

 5 km Straßenlauf

10 km Straßenlauf

Halbmarathon

3000m Bahngehen

 

Stundenlauf (60 Minuten)

Zeit Strecke (m) NameAKDatumOrt
           

 

800m Lauf Bahn

 Zeit Name AK Datum Ort
         
         

 

3.000m Lauf Bahn

 Zeit Name AK Datum Ort
         
         

 

5.000m Lauf Bahn

Stand 

 Zeit Name AK Datum Ort
          

 

10.000m Lauf

Stand 

 Zeit Name AK Datum Ort
         

 

5 km Straßenlauf 

 Stand 

BruttoNameAKDatumOrt
         

 1) Langenhagen-läuft

 

10 km Straßenlauf 

 Stand 

NettoNameAKDatumOrt
     

 1) Langenhagen-läuft

 

10 km Straßenlauf Mannschaft

       

 

Halbmarathon 

Stand 

NettoNameAKDatumOrt
     

  1) Langenhagen-läuft

 

Halbmarathon Mannschaft

NettoTeamAKDatumOrt
         

 

Marathon

Stand

BruttoNettoNameAKDatumOrtZeit HM
       
             

 

Marathon Mannschaft

       

 

3000 m Bahngehen

Stand 07.05.2020

ZeitNameAKDatumOrt
 19:32,99 Birgit Komoll W60  16.02.2020 Brandenburg (NDM)
 20:07,98  Reinhard Krüger M60   16.02.2020  Brandenburg NDM)
 24:47,63  Hans-Peter Damitz M75  16.02.2020  Brandenburg NDM)

 

5000 m Bahngehen

Stand 

ZeitNameAKDatumOrt
     

 

5 km Straßengehen

ZeitNameAKDatumOrt
         

 

10 km Straßengehen

Stand

ZeitNameAKDatumOrt
         
         

 

20 km Straßengehen

ZeitNameAKDatumOrt
         
         

Bestenliste-2017

2017 Jahresbestenliste * Stand: 12.11.2017 inkl. Ergebnisse Hermann-Löns-Park Lauf * 

 

Stundenlauf (60 Minuten)

Zeit Strecke (km) NameAKDatumOrt
           


 

800m Lauf Bahn

 Zeit Name AK Datum Ort
 02:49,19  Frank Gütermann   60   28.05.2017  Gronau, BM 
         


 

3.000m Lauf Bahn

 Zeit Name AK Datum Ort
 11:48,54  Frank Gütermann   M60   28.05.2017  Gronau, BM 
 19:47,53  Hans-Peter Damitz  M70  28.05.2017  Gronau, BM


 

5.000m Lauf Bahn

 Zeit Name AK Datum Ort
 20:35,20  Frank Gütermann   M60   22.04.2017  Hildesheim, NLV/BLV M. 
         
         
         


 

10.000m Lauf

ZeitNameAKDatumOrt
         
         


 

5 km Straßenlauf (noch ohne Hermann-Löns-Park Lauf)

Netto Name AK Datum Ort
22:56 Jürgen Graeber   M70  07.10.2017  Coesfeld 


 

10 km Straßenlauf

NettoNameAKDatumOrt
34:46  Andreas Solter M30 24.03.2017 Springe
36:55  Gwendolyn Mewes W30 01.04.2017 Hameln, Stadtlauf
37:45  Sascha von der Hellen M45 23.06.2017 Hannover
40:02  Bert Strüber M50 12.11.2017 Hannover, Hermann-Löns-Park
40:27  Armir Kartal M40 23.06.2017 Hannover
 41:22  Frank Gütermann M60 19.03.2017 Bothfeld
41:39  Andreas Kolbe M45 23.06.2017 Hannover
43:59  Hannelore Lyda W55 12.11.2017 Hannover, Hermann-Löns-Park
44:00  Dirk Bockisch M50 12.11.2017 Hannover, Hermann-Löns-Park
44:15  Kevin Jameson MHK 23.06.2017 Hannover
45:12  Bernd Rietschel M55 23.06.2017 Hannover
45:54  Michael Grethe M55 23.06.2017 Hannover
46:25  Jürgen Graeber M70  13.05.2017  Clarholz
46:30  Klaus Habekost M55 12.11.2017 Hannover, Hermann-Löns-Park
46:35  Justyna Czupryniak W35 12.11.2017  Hannover, Hermann-Löns-Park
47:28  Wolfgang Schaper M70 23.06.2017 Hannover
47:43  Kerstin Schoeneberg  W40  19.03.2017  Bothfeld 
48:13  Tristan Splett M55 12.11.2017  Hannover, Hermann-Löns-Park
48:13  Wolfgang Waldmann M55 12.11.2017  Hannover, Hermann-Löns-Park
48:59  Beate Strüber W45 12.11.2017  Hannover, Hermann-Löns-Park
49:00  Diana Schulze W35 12.11.2017  Hannover, Hermann-Löns-Park
49:06  Sam Märländer
M35 23.06.2017 Hannover
49:46  Thomas Hogrefe  M55  12.11.2017 Hannover, Hermann-Löns-Park
50:29  Stefanie Riechers-Märländer W35 09.04.2017 Hannover
50:40  Nicole Meisl W40 12.11.2017 Hannover, Hermann-Löns-Park
50:40  Bernd Müller M60 12.11.2017 Hannover, Hermann-Löns-Park
54:20  Peter Aßmann M60 23.06.2017 Hannover
55:00  Mark Meisl M45 09.04.2017 Hannover
56:26  Maria Belen Gigena W30 12.11.2017 Hannover, Hermann-Löns-Park
56:40  Maria-Luise Kluge  W70  19.03.2017  Bothfeld 
57:41  Sabine Buss W55 2.11.2017 Hannover, Hermann-Löns-Park
58:45  Manfred Krenz M70 23.06.2017 Hannover
01:00:30  Andreas Schürmann M55 09.04.2017 Hannover
01:01:04  Stefan Sippel M50 09.04.2017 Hannover
01:03:46  Hans-Dieter Kluge M70 09.04.2017 Hannover
01:04:22  Tanja Sippel W45 09.04.2017 Hannover
01:09:53  Hans-Peter Damitz  M70  23.06.2017 Hannover
01:13:20  Birgit Komoll  W55 09.04.2017 Hannover


 

10 km Straßenlauf Mannschaft

       



Halbmarathon

NettoNameAKDatumOrt
 01:16:43  Andreas Solter M30  09.04.2017  Hannover
 01:21:39  Gwendolyn Mewes W30  12.11.2017  Riva
 01:29:09  Bert Strüber M50  24.09.2017  Zeven, LM
 01:29:17  Andreas Kolbe M45  24.09.2017  Zeven, LM
 01:29:24  Amir Kartal M45  09.04.2017  Hannover
 01:32:33  Frank Gütermann M60  09.04.2017  Hannover
 01:35:50  Klaus Habekost  M55   09.04.2017  Hannover
 01:35:59  Tristan Splett M55  09.04.2017  Hannover
 01:37:05  Hannelore Lyda W55  22.09.2017  Zeven, LM
 01:37:51  Bernd Rietschel M55   09.04.2017  Hannover
 01:39:22  Steffen Janke M55  09.04.2017  Hannover
 01:39:54  Jürgen Graeber M70  09.04.2017  Hannover
 01:40:03  Justyna Czupryniak W35  09.04.2017  Hannover
 01:42:36  Bernd Müller  M60    09.04.2017  Hannover
 01:46:06  Michael Grethe M60  09.04.2017  Hannover
 01:46:06  Dirk Bockisch M50  09.04.2017  Hannover
 01:46:07  Kerstin Schoeneberg  W40  09.04.2017  Hannover
 01:46:13  Nicole Meisl  W40   09.04.2017  Hannover
 01:46:13  Andreas Kolbe M45  09.04.2017  Hannover
 01:46:58  Wolfgang Schaper M70  09.04.2017  Hannover
 01:49:13  Beate Strüber W45  22.09.2017  Zeven, LM
 01:49:52  Thomas Hogrefe M55  09.04.2017  Hannover
 01:56:47  Sam Märlander M35  09.04.2017  Hannover
 01:59:10  Julia Slatkowsky W50  09.04.2017  Hannover
 02:00:00  Maria-Luise Kluge W70  09.04.2017  Hannover
 02:07:24  Manfred Krenz M70  09.04.2017  Hannover
 02:07:38  Josefine Slatkowsky WHK  09.04.2017  Hannover
 02:15:48  Conni Hain W55  09.04.2017  Hannover
 02:17:04  Andreas Schürmann  M55   01.04.2017   Prag 
 02:17:05  Sabine Buss  W55   01.04.2017   Prag 


 

Halbmarathon Mannschaft

         


 

Marathon

BruttoNettoNameAKDatumOrtZeit HM
02:50:58 02:50:17 Gwendolyn Mewes W30 24.09.2017 Berlin  
02:58:43 02:55:32 Sascha von der Hellen M45 09.04.2017 Hannover 01:28:42
03:29:59 03:29:46 Thomas Hoffmeyer M45  09.04.2017 Hannover  01:41:44
03:34:43 03:30:17 Hannelore Lyda W55 19.10.2017 Amsterdam  
03:33:23 03:35:49 Jürgen Graeber M70 29.10.2017 Frankfurt 01:43:57
04:19:34 03:58:55 Dirk Wermter  M50 24.09.2017 Berlin  
04:47:03 04:00:57 Thomas Hogrefe M55 24.09.2017 Berlin  
04:32:44 04:05:19 Daniela Paschköwitz W45 24.09.2017 Berlin  
04:47:13 04:45:44 Wolfgang Waldmann M55  09.04.2017 Hannover  02:07:45
             


 

Marathon Mannschaft

       


 

3000 m Bahngehen

ZeitNameAKDatumOrt
         
         
         
         


 

5000 m Bahngehen

ZeitNameAKDatumOrt
 37:59  Hans-Peter Damitz  M70    02.09.2017  Groß-Gerau 
         
         


 

5 km Straßengehen

ZeitNameAKDatumOrt
         
         


 

10 km Straßengehen

ZeitNameAKDatumOrt
         
         
         
         


 

20 km Straßengehen

ZeitNameAKDatumOrt
         
         
         

Bestenliste 2019

2019 Jahresbestenliste * Stand:  17.11.2019  inkl. LLV-Meisterschaft Halbmarathon  *

 Hinweis: in die Bestenliste werden nur Ergebnisse von amtlich vermessenen Strecken aufgenommen!

 5 km Straßenlauf

10 km Straßenlauf

Halbmarathon

 

Stundenlauf (60 Minuten)

Zeit Strecke (m) NameAKDatumOrt
 1:00:00  12.760  Hannelore Lyda  W60  28.08.2019  Harsum

 

800m Lauf Bahn

 Zeit Name AK Datum Ort
         
         

 

3.000m Lauf Bahn

 Zeit Name AK Datum Ort
         
         

 

5.000m Lauf Bahn

Stand 03.07.2019

 Zeit Name AK Datum Ort
  16:11  Andreas Solter  M35  12.07.2019  Leinefelde, DM
  22:12,86  Michael Grethe  M60  03.07.2019  Wunstorf, KM
  24:37,45  Thomas Hogrefe  M60  03.07.2019  Wunstorf, KM
  25:10,31  Peter Aßmann  M65  03.07.2019  Wunstorf, KM
  28:26,22  Maria-Luise Kluge  W75  03.07.2019  Wunstorf, KM

 

10.000m Lauf

Stand 11.06.2019​

 Zeit Name AK Datum Ort
 56:53,83  Maria-Luise Kluge  W75  08.06.2019  Essen
         

 

5 km Straßenlauf 

 Stand 15.11.2019, inkl. Hermann-Löns-Park-Lauf

BruttoNameAKDatumOrt
20:31  Frank Gütermann   M60  10.11.2019  Hannover, Herm.Löns-Park
21:03  Lars Wonneberg   M40  10.11.2019  Hannover, Herm.Löns-Park
21:55  Tristan Splett   M55  10.11.2019  Hannover, Herm.Löns-Park
22:57  Bernd Müller   M65  10.11.2019  Hannover, Herm.Löns-Park
23:58  Kevin Jameson   MHK  10.11.2019  Hannover, Herm.Löns-Park
25:18  Peter Meiselbach   M50  10.11.2019  Hannover, Herm.Löns-Park
25:40  Marie Marscholik  U16  10.11.2019  Hannover, Herm.Löns-Park
26:06  Stefanie Riechers-Märländer  W35  10.11.2019  Hannover, Herm.Löns-Park
26:06  Sabine Schweckendieck  W50  10.11.2019  Hannover, Herm.Löns-Park
27:23  Heiko Niedziella  M50  10.11.2019  Hannover, Herm.Löns-Park
29:23  Tanja Sippel   W45  10.11.2019  Hannover, Herm.Löns-Park
29:39  Stefan Sippel   M50  10.11.2019  Hannover, Herm.Löns-Park
 29:51  Gabriele Wiebking   W50  10.11.2019  Hannover, Herm.Löns-Park
 30:47  Manfred Krenz   M70  10.11.2019  Hannover, Herm.Löns-Park
 32:48  Lea Schweckendieck  WHK  10.11.2019  Hannover, Herm.Löns-Park
 32:48  Angelika Gläsel   W50  10.11.2019  Hannover, Herm.Löns-Park
 39:20  Jeanny Holzhausen   W30  10.11.2019  Hannover, Herm.Löns-Park
         

 1) Langenhagen-läuft

 

10 km Straßenlauf 

 Stand 15.11.2019, inkl. Hermann-Löns-Park-Lauf

NettoNameAKDatumOrt
32:40  Andreas Solter  M35  06.09.2019  Lehrte
40:12  Bert Strüber  M55  10.11.2019  Hannover, Herm.Löns-Park
41:35  Frank Gütermann  M60  05.07.2019  Hannover, Eilenriede BM
43:08  Jutta Gröne  W30  11.05.2019  Großburgwedel
43:27  Lars Wonneberg  M40  11.05.2019  Großburgwedel
43:55  Steffen Jahnke  M55  10.11.2019  Hannover, Herm.Löns-Park
44:24  Hannelore Lyda  W60  10.11.2019  Hannover, Herm.Löns-Park
44:45  Sandra Jakobus  W45  10.11.2019  Hannover, Herm.Löns-Park
45:33  Sam Märländer  M40  10.11.2019  Hannover, Herm.Löns-Park
46:02  Kerstin Schoenberg  W40  10.11.2019  Hannover, Herm.Löns-Park
46:18  Jacek Woloszka  M40  24.03.2019  Springe, Deistermarathon
46:45  Nicole Meisl  W40  10.11.2019  Hannover, Herm.Löns-Park
46:50  Mario Meyer  M55  10.11.2019  Hannover, Herm.Löns-Park
47:02  Kevin Jameson   MHK  07.04.2019  Hannover
48:55  Wolfgang Waldmann  M55  22.09.2019  Hiddestorf
49:00  Maria Prümm  W65  10.11.2019  Hannover, Herm.Löns-Park
49:02  Michael Grethe  M60  06.09.2019  Lehrte
49:30  Stefanie Marscholik  W40  24.03.2019  Springe
49:48  Beate Strüber  W50  26.05.2019  Neustadt
49:55  Wolfgang Schaper  M75  05.07.2019  Hannover(BM)
49:56  Thomas Hogrefe  M60  10.11.2019  Hannover, Herm.Löns-Park
50:47  Marcus Marscholik  M45  24:03.2019  Springe
52:03  Mark Meisl  M45  22.09.2019  Hiddestorf
53:48  Sabine Schweckendiek  W50  11.05.2019  Großburgwedel
55:09  Kerstin Ballmann  WHK  10.11.2019  Hannover, Herm.Löns-Park
55:31  Marie-Sophie Schärpe   WHK  07.04.2019  Hannover
55:51  Simone Brandes  W50  11.05.2019  Großburgwedel
57:47  Dorit Hannemann 1)  W45  10.11.2019  Hannover, Herm.Löns-Park
57:55  Maria-Luise Kluge  W75  10.11.2019   Hannover, Herm.Löns-Park
58:00  Birgit Komoll  W55  05.07.2019  Hannover, Eilenriede BM
58:32  Karsten Klose 1)  M40  07.04.2019  Hannover Marathon
59:26  Reinhard Gläsl  M60  10.11.2019  Hannover, Herm.Löns-Park
59:45  Claudia Sommer  W45  10.11.2019  Hannover, Herm.Löns-Park
59:53  Jörg-Achim Heinrichs   M60  07.04.2019  Hannover
1:01:01  Stefan Sippel  M50  06.10.2019  Bremen
1:01:02  Tanja Sippel  W45  06.10.2019  Bremen
1:01:51  Bernd Müller  M65  10.11.2019  Hannover, Herm.Löns-Park
1:01:52  Kathrin Austermann  W50  10.11.2019  Hannover, Herm.Löns-Park
1:02:22  Rüdiger von Wick  M30  10.11.2019  Hannover, Herm.Löns-Park
1:07:37  Nicole Bethke 1)  W40  10.11.2019  Hannover, Herm.Löns-Park
1:11:22  Alexander Schaper  M30  10.11.2019  Hannover, Herm.Löns-Park
1:11:49  Kai Winkler  M30  10.11.2019  Hannover, Herm.Löns-Park
1:14:40  Hans-Peter Damitz  M75  06.09.2019  Lehrte
1:21:46  Silke Weißenfeld 1)  W40  07.04.2019  Hannover

 1) Langenhagen-läuft

 

10 km Straßenlauf Mannschaft

       

 

Halbmarathon 

Stand 16.11.2019​, inkl. Neuenkirchen

NettoNameAKDatumOrt
01:14:27  Andreas Solter M35 16.11.2019  Neuenkirchen, Landesmeistersch.
01:31:59  Andreas Kolbe M45 07.04.2019  Hannover
01:36:48  Hannelore Lyda W60 16.11.2019  Neuenkirchen
01:37:37  Sandra Jakobus W45 07.04.2019  Hannover
01:39:13  Lars Wonneberg M40 07.04.2019  Hannover
01:39:23  Steffen Janke M55 07.04.2019  Hannover
01:42:14  Sam Märländer M40 08.09.2019  Kiel
01:45:30  Nicole Meisl W40 07.04.2019  Hannover
01:45:34  Mario Meyer 1) M55 07.04.2019  Hannover
01:47:12  Thomas Hoffmeyer M50 07.04.2019  Hannover
01:48:01  Dirk Wermter M55 07.04.2019  Hannover
01:48:59  Jacek Woloszka M40 07.04.2019  Hannover
01:49:22  Bernd Müller M60 07.04.2019  Hannover
01:53:12  Thomas Hogrefe M60 07.04.2019  Hannover
01:53:43  Stefanie Marscholik W40 06.10.2019  Bremen
01:54:35  Michael Grethe M60 07.04.2019  Hannover
01:55:26  Michael Richard 1) M40 07.04.2019  
01:56:07  Julia Slatkowsky W50 07.04.2019  Hannover
02:00:09  Alexander Machill 1) M50 07.04.2019  Hannover
02:02:22  Simone Brandes W50 06.10.2019  Bremen
02:02:22  Sabine Schweckendieck W50 06.10.2019  Bremen
02:02:22  Stefanie Riechers-Märländer W35 06:10:2019  Bremen
02:08:56  Maria-Luise Kluge W75 15.09.2019  Venedig, Italien(s. Bericht)
02:15:02  Peter Meiselbach M55 07.04.2019  Hannover
02:17:19  Tanja Sippel W45 07.04.2019  Hannover
02:20:21  Claudia Sommer 1) W45 07.04.2019  Hannover
02:22:18  Sabine Buss W60 07.04.2019  Berlin
02:22:21  Andreas Schürmann M60 07.04.2019  Berlin
02:22:33  Manfred Krenz M70 06.10.2019  Bremen
02:25:46  Reinhard Gläsel M60 07.04.2019  Hannover
02:26:12  Andreas Aldag M35 07.04.2019  Hannover
02:36:32  Birgit Komoll W55 07.04.2019  Hannover

  1) Langenhagen-läuft

 

Halbmarathon Mannschaft

NettoTeamAKDatumOrt
         
 04:50:35  A. Kolbe, L. Wonneberg, St. Janke  ./.  07.04.2019  Hannover
 05:19:14

 S. Jakobus, N. Meisl, J. Slatkowsky

   07.04.2019  Hannover
 05:22:35  Th. Hoffmeyer, Sam Märländer, D. Wermter    07.04.2019  Hannover
 05:31:33  J. Woloszka, B. Müller, Th. Hogrefe    07.04.2019  Hannover
 06:35:23  M.Grethe, P. Meislebach, R. Gläsel    07.07.2019  Hannover
 06:40:32  S. Schweckendieck, S. Brandes, T. Sippel    07.04.2019  Hannover

 

Marathon

inkl. Berlin-Marathon

BruttoNettoNameAKDatumOrtZeit HM
 02:35:52  02:35:50  Andreas Solter  M35  07.04.2019  Hannover  
 03:31:38  03:28:56  Gwendolyn Mewes  W35  29.09.2019  Berlin  01:35:09
 03:31:52  03:31:38  Hannelore Lyda  W60  07.04.2019  Hannover  
 03:39:34  03:39:28  Frank Gütermann  M60  07.04.2019  Hannover  
 04:12:41  04:11:03  Wolfgang Waldmann  M55  08.09.2019  Tallinn  02:03:26
             

 

Marathon Mannschaft

       

 

3000 m Bahngehen

ZeitNameAKDatumOrt
 18:48,25  Reinhard Krüger M55  12.05.2019  Oldenburg
 19:11,93  Birgit Komoll W55  12.05.2019  Oldenburg
 22:17,10  Hans-Peter Damitz M75  12.05.2019  Oldenburg
         
         

 

5000 m Bahngehen

Stand 27.05.2019

ZeitNameAKDatumOrt
 31:53,77  Reinhard Krüger M55  26.05.2019  Rathenow
 32:54:94  Birgit Komoll W55  26.05.2019  Rathenow
 38:05,58  Hans-Peter Damitz M75  26.05.2019  Rathenow

 

5 km Straßengehen

ZeitNameAKDatumOrt
 ?  Reinhard Krüger M55  19.04.2019  Naumburg
         

 

10 km Straßengehen

inkl. DM in Gleina, 28.09.2019

ZeitNameAKDatumOrt
  1:08:03  Reinhard Krüger M55  28.09.2019  Gleina, DM
  1:10:20  Birgit Komoll W55  28.09.2019  Gleina, DM
         
         

 

20 km Straßengehen

ZeitNameAKDatumOrt
 2:22:36h  Birgit Komoll W55  13.04.2019  Naumburg
         
         

Unsere Sponsoren

Der LAC Langenhagen dankt seinen Sponsoren für ihre Unterstützung!

 In alphabetischer Reihenfolge:

CineMotion

CineMotion Langenhagen
Walsroder Str. 105 Ι 

30853 Langenhagen

City-Apotheke


Marktplatz 5
30853 Langenhagen

Da Tinto

Da Tinto

Marktplatz 4

30853 Langenhagen

Fleischerei Riedel Fleischerei Riedel
Hindenburgstraße 19
30851 Langenhagen
0511 - 73 44 52
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
GLS  
Hannover airport Flughafen Hannover-Langenhagen GmbH
Petzelstraße 84
30855 Langenhagen
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Hasenjäger

Hasenjäger Baustoffe

Hans-Böckler-Straße 6

30851 Langenhagen

Langenhagener Echo  Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Logiline Logiline GmbH
Standort Langenhagen
Neddernfeld 7

30853 Langenhagen
Telefon: 0511 – 7260 9230
Telefax 0511 – 7260 9240
E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Mythos
Mythos
Hindenburgstr. 96
30851 Langenhagen
Oculi Oculi Contactlinsen & Brillenstudio GmbH

Walsroder Straße 154
30853 Langenhagen
Tel.   0511 - 9 73 45 35
Fax   0511 - 7 24 29 30

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
http://www.oculi-kontaktlinsen.de

Pirate Rock Pirate Rock
Klettergarten Hannover - Isernhagen (Hufeisensee)
SIGNAL IDUNA Wiegand Heine Am Pferdemarkt 1A
30853 Langenhagen
Telefon: (0511) 725955-0
Telefax: (0511) 725955-20
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Umwelt Druckhaus Umweltdruckhaus Hannover GmbH
Klusriede 23
30851 Langenhagen
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
vom Fass VOM FASS Langenhagen
Marktplatz 3
30853 Langenhagen
+49 (0) 511 7247244
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
www.langenhagen.vomfass.de

Bestenliste 2018

2018 Jahresbestenliste * Stand:  15.11.2018 (Update 5km + 10km Straßenlauf) * 

 

Stundenlauf (60 Minuten)

Zeit Strecke (km) NameAKDatumOrt
           

 

800m Lauf Bahn

 Zeit Name AK Datum Ort
 02:53,64  Frank Gütermann   60   06.05.2018  Gronau, BM 
         

 

3.000m Lauf Bahn

 Zeit Name AK Datum Ort
 11:55,05  Frank Gütermann   M60    06.05.2018  Gronau, BM 
 20:12,42  Hans-Peter Damitz  M70   06.05.2018  Gronau, BM

 

5.000m Lauf Bahn

 Zeit Name AK Datum Ort
         
         
         

 

10.000m Lauf

ZeitNameAKDatumOrt
         
         

 

5 km Straßenlauf (inkl.  Hermann-Löns-Park Lauf)

NettoNameAKDatumOrt
16:35  Andreas Solter  M35  28.09.2018  Hannover, Eilenriede 5er
20:37  Frank Gütermann  M60  28.09.2018  Hannover, Eilenriede 5er
22:04  Bernd Rietschel  M60  28.09.2018  Hannover, Eilenriede 5er
22:23  Dirk Wermter  M50  11.11.2018  Hannover, Lönspark
22:26 Hannelore Lyda W60  28.09.2018 Hannover, Eilenriede 5er
24:37  Stefan Langer  M50  11.11.2018  Hannover, Lönspark
24:39  Bernd Müller  M65  11:11:2018  Hannover, Lönspark
25:21  Maria Prümm 1)
 W60  11.11.2018  Hannover, Lönspark
25:21  Klaus Habekost  M55  11.11.2018  Hannover, Lönspark
26:58  Marcus Marschollik  M45  11.11.2018  Hannover, Lönspark
27:40  Anke Langer  W50  11.11.2018  Hannover, Lönspark
27:43  Marie Marschollik  WJU14  11.11.2018  Hannover, Lönspark
30:23  Tanja Sippel  W45  11.11.2018  Hannover, Lönspark
31:27  Stefan Sippel  M50  11.11.2018  Hannover, Lönspark
33:14  Nicole Bethke  W35  11.11.2018  Hannover, Lönspark
41:14  Monika Fesche  W55  11.11.2018  Hannover, Lönspark

 1) Langenhagen-läuft

 

10 km Straßenlauf (Stand 15.11.2018; inkl. Hermann-Löns-Park-Lauf)

NettoNameAKDatumOrt
33:52  Andreas Solter  M35  07.09.2018  Lehrte
39:55  Bert Strüber  M50  05.05.2018  Großburgwedel
41:04  Tristan Splett  M55  11.11.2018  Hannover, Lönspark
41:48  Frank Gütermann  M60  02.09.2018  Bremen, DM
43:35  Dirk Bockisch  M50  11.11.2018  Hannover, Lönspark
44:05  Steffen Jahnke  M55  11.11.2018  Hannover, Lönspark
44:45  Jacek Woloszka  M40  11.11.2018  Hannover, Lönspark
44:53  Bernd Rietschel  M60  11.11.2018  Hannover, Lönspark
45:23  Hannelore Lyda  W55  22.04.2018  Uelzen, LM
45:30  Mario Meyer  M55  11.11.2018  Hannover, Lönspark
45:53  Lars Wonneberg  M40  11.11.2018  Hannover, Lönspark
46:17  Kevin Jameson  MHK  08.04.2018  Hannover HAJ
46:34  Kerstin Schoeneberg  W40  11.11.2018  Hannover, Lönspark
47:00  Klaus Habekost  M60  11.11.2018  Hannover, Lönspark
47:20  Sam Märlander  M40  11.11.2018  Hannover, Lönspark
47:41  Michael Grethe  M60  11.11.2018  Hannover, Lönspark
47:47  Nicole Meisl  W40  11.11.2018  Hannover, Lönspark
48:23  Bernd Müller   M65  05.05.2018  Großburgwedel
49:17  Wolfgang Waldmann  M55  11.11.2018  Hannover, H.-Löns-Park-Lauf
49:54  Uwe-Gerog Schubert  M55  11.11.2018  Hannover, H.-Löns-Park-Lauf
49:54  Christian Mettin  M55  11.11.2018  Hannover, H.-Löns-Park-Lauf
50:18  Beate Strüber  W45  05.05.2018  Großburgwedel
50:59  Thomas Hogrefe  M60  11.11.2018  Hannover, Lönsparkwedel
51:18  Andreas Bergemann  M35  08.04.2018  Hannover HAJ
51:59  Stefanie Marscholik  W45  11.11.2018  Hannover, H.-Löns-Park-Lauf
54:21  Maria-Luise Kluge  W70  02.09.2018  Bremen, DM
55:03  Peter Aßmann  M60  11.11.2018  Hannover HAJ-Marathon
56:20  Sabine Schwekendiek  W50  11.11.2018  Hannover, H.-Löns-Park-Lauf
57:37  Simone Brandes  W50  11.11.2018  Hannover, H.-Löns-Park-Lauf
57:38  Peter Meiselbach  M55  11.11.2018  Hannover, H.-Löns-Park-Lauf
57:57  Sabine Buss  W55  11.11.2018  Hannover, H.-Löns-Park-Lauf
58:28  Markus Meister  MHK  08.04.2018  Hannover HAJ-Marathon
59:40  Alina Mecklenburg  WHK  11.11.2018  Hannover, H.-Löns-Park-Lauf
59:59  Manfred Krenz  M70  05.05.2018  Großburgwedel
1:00:21  Alexander Machill  M50  11.11.2018  Hannover, H.-Löns-Park-Lauf
1:01:27  Michael Nix  M55  08.04.2018  Hannover HAJ-Marathon
1:02:42  Karsten Klose  M40  11.11.2018  Hannover, H.-Löns-Park-Lauf
1:03:46  Birgit Komoll  W55  11.11.2018  Hannover, H.-Löns-Park-Lauf
1:04:02  Tanja Sippel  W45  08.04.2018  Hannover HAJ-Marathon
1:05:00  Reinhard Gläsl  M60  08.04.2018  Hannover HAJ-Marathon
1:09:55  Stefan Sippel  M50  08.04.2018  Hannover HAJ-Marathon
1:11:10  Hans-Peter Damitz  M75  02.09.2018  Bremen, DM
1:15:55  Florian Windeck  M35  08.04.2018  Hannover HAJ-Marathon

 1) Langenhagen-läuft

 

10 km Straßenlauf Mannschaft

       

 

Halbmarathon (Update 15.11.2018)

NettoNameAKDatumOrt
 01:13:45  Andreas Solter  M30  08.04.2018  Hannover
 01:27:09  Bert Strüber  M50  08.04.2018  Hannover
 01:29:30  Tristan Splett  M55  07.10.2018  Bremen
 01:32:27  Amir Kartal  M45  08.04.2018  Hannoer
 01:33:04  Frank Gütermann  M60  08.04.2018  Hannover HAJ-M.
 01:33:15  Andreas Kolbe  M45  08.04.2018  Hannover
 01:36:57  Lars Wonneberg  M40  23.09.2018  Hiddestorf
 01:39:29  Hannelore Lyda  W60  08.04.2018  Hannover
 01:40:33  Kerstin Schoeneberg  W40  23.09.2018  Hiddestorf
 01:44:20  Bernd Rietschel  M60  08.04.2018  Hannover
 01:44:28  Dirk Bockisch  M50  08.04.2018  Hannover
 01:45:14  Sam Märlander  M40  09.09.2018  Kiel
 01:59:06  Dirk Wermter  M50  08.04.2018  Hannover HAJ-M.
 01:49:58  Beate Strüber  W45  23.09.2018  Hiddestorf
 01:51:00  Thomas Hogrefe  M60  08.04.2018  Hannover
 01:51:58  Uwe-Georg Schubert  M55  08.04.2018  Hannover HAJ-M.
 01:52:57  Stefanie Riechers-Marländer  W35  08.04.2018  Hannover HAJ-M.
 01:55:20  Diana Schulze  W40  08.04.2018  Hannover HAJ-M.
 02:00:31  Maria-Luise Kluge  W70  23.09.2018  Otterndorf LM
 02:00:37  Christian Mettin  M55  08.04.2018  Hannover HAJ-M.
 02:00:38  Bernd Müller  M65  08.04.2018  Hannover HAJ-M.
 02:11:52  Daniela Paschköwitz  W50  08.04.2018  Hannover HAJ-M.
 02:17:33  Andreas Schürmann  M55  23.09.2018  Hiddestorf

  1) Langenhagen-läuft

 

Halbmarathon Mannschaft

         

 

Marathon

BruttoNettoNameAKDatumOrtZeit HM
   02:40:20  Andreas Solter  M35  27.04.2018  Hamburg  
   03:52:13  Kerstin Schoneberg  W40  25.02.2018  Tokio  
   03:55:01  Thomas Hoffmeyer  M50  08.04.2018  Hannover   
   03:56:19  Uwe-Georg Schubert  M55  07.10.2018  Köln  
   03:57:29  Thomas Hogrefe  M60  07.10.2018  Köln  
   04:01:15  Wolfgang Waldmann  M55  07.10.2018  Köln  
   04:11.40  Bernd Müller  M65  25.02.2018  Tokio  
   04:13:38  Michael Grethe  M60  16.09.2018  Berlin  
   04:14:58  Beate Strüber  W45   18.08.2018  Reykjavik, Island   
   04:36:32  Andreas Aldag  M35  16.09.2018  Berlin  

 

Marathon Mannschaft

       

 

3000 m Bahngehen

ZeitNameAKDatumOrt
         
         
         
         

 

5000 m Bahngehen

ZeitNameAKDatumOrt
 38:34,26  Hans-Peter Damitz M75  05.05.2018  Königs Wusterhausen
         

 

5 km Straßengehen

ZeitNameAKDatumOrt
         
         

 

10 km Straßengehen

ZeitNameAKDatumOrt
 1:13:16  Birgit Komoll W55  14.10.2018  Aschersleben
 1:20:59  Hans-Peter Damitz M75  14.10.2018  Aschersleben
         
         
         

 

20 km Straßengehen

ZeitNameAKDatumOrt
         
         
         

Weitere Beiträge ...

  1. Routen zum Anschauen

Unterkategorien