Login Form

Meistertitel 2024

2024 Meistertitel * Stand:  16.06.2024  *

Terminplan Meisterschaften bei LADV

Laufen BM Hannover

Gehen LM Berlin-Brandenburg

Laufen NLV- und BLV-Meister

 

Laufen

 

Weltmeister / Worldmasters

 

DisziplinNameAKZeit M/EinzelDatumOrt
           
           

 

Europameister

DisziplinNameAKZeit M/EinzelDatumOrt
           

 

Deutsche Meister

DisziplinNameAKZeitDatumOrt
           

 

NLV- und BLV Meister

 Stand 03.06.2024

DisziplinNameAKZeit / BruttoDatumOrt
   800m  Anja Lehmann  W50  3:16:29  01.06.2024  Schöningen
 1500m  Anja Lehmann  W50  6:44,26  02.06.2024  Schöningen

 

Bezirksmeister Hannover

Stand 02.03.2023

 Disziplin Name AK Zeit Datum Ort
           

 

Kreismeister

Disziplin Name AKZeit Datum Ort

 

Gehen

Europameister

 Disziplin Name AKZeit (M/Einzel) Datum Ort
           

Deutsche Meister

 Disziplin Name AK Zeit Datum Ort
 5.000m  Birgit Komoll  W60  34:10,57  15.06.2024  Erding

 

Norddeutsche  Meister(NDM)

 Disziplin Name AK Zeit Datum Ort
           

 

NLV- und BLV Meister(Landesmeister)

 Disziplin Name AK Zeit Datum Ort
 5.000m   Anja Lehmann  W50  23:10,66   16.06.2024  Edemissen

Berlin-Brandenburg Meister(Landesmeister)

 Disziplin Name AKZeitDatum Ort
  3000m Bahngehen Birgit Komoll W60 20:47,6522.01.2023 Potsdam

 

NRW Meister(Landesmeister)

 Disziplin Name AK Zeit Datum Ort
           

Bezirksmeister

 Disziplin Name AK Zeit Datum Ort
           

 

 

Wandern

 

Weltmeister / Worldmasters

 

DisziplinNameAKZeit M/EinzelDatumOrt
           

Bestenliste 2024

2024 Jahresbestenliste * Stand:  17.06.2024  *

 Hinweis: in die Bestenliste werden nur Ergebnisse von amtlich vermessenen Strecken bzw. LV-Straßenstrecken aufgenommen!

800m Bahnlaufen

1500m Bahnlaufen

3000m Bahnlaufen

5000m Bahnlaufen

10.000m Bahnlaufen

5 km Straßenlauf

10 km Straßenlauf

Halbmarathon

Marathon

3000m Bahngehen

5000m Bahngehen

5000m Straßengehen

10 km Straßengehen

 

 

Stundenlauf (60 Minuten)

 Strecke(m) Name AK Datum Ort
         

 

800 m Bahnlauf

 Zeit Name AK Datum Ort
 2:57,56  Anja Lehmann  W50  01.05.2024  Garbsen
 2:59,26  Anja Lehmann  W50  03.02.2024  Dortmund, FLVW Senior*innen-Hallenmeistersch.
         
 2:39,89  Uwe Lehmann  M55  01.05.2024  Garbsen

 

1500 m Bahnlauf

 Zeit Name AK Datum Ort
 5:59,44  Anja Lehmann  W50  23.03.2024  Torun,Polen, 14. Masters Hallen-EM
         
 6:03,64  Anja Lehmann  W50  05.05.2024  Neustadt
         
 5:34,11  Uwe Lehmann  M55  05.05.2024  Neustadt

 

3.000 m Bahnlauf

 Stand 24.05.2024

 Zeit  Name  AK  Datum  Ort
         
         
 11:43,30  Uwe Lehmann  M55  15.05.2024  Wunstorf

 

5.000 m Bahnlauf

Stand  17.06.2024

 Zeit Name  AK Datum  Ort
         
 20:16,95  Uwe Lehmann  M55  16.06.2024  Edemissen
         
 23:10,66  Anja Lehmann  W50  16.06.2024  Edemissen

 

10.000m Lauf

Stand 

 Zeit Name AK Datum Ort
         

 

5 km Straßenlauf

 Stand:

Netto Name AK Datum Ort
 48:50  Hans-Peter Damitz  M80  23.03.2024  Springe

 

 

10 km Straßenlauf

 Stand:24.05.2024

 Zeit Name AK Datum Ort
39:58  Alexander Marscholik  MJU18  14.04.2024  Hannover, ADAC Marathon
40:34  Uwe Lehmann  M55  17.03.2024  Lingen, Landesmeisterschaften
49:44  Christian Marscholik  MJU16  14.04.2024  Hannover, ADAC Marathon
52:18  Michael Grethe  M65  23.03.2024  Springe
53:12  Marie Marscholik  WJU20  14.04.2024  Hannover, ADAC Marathon
58:53  Peter Aßmann  M70  23.03.2024  Springe
1:39:04  Hans-Peter Damitz  M80  14.04.2024  Hannover, ADAC Marathon

 

 

10 km Straßenlauf Mannschaft

       

 

Halbmarathon

Stand

 Netto Name AK Datum Ort / Veranstaltung
1:34:35  Andreas Kolbe  M50  14.04.2024  Hannover, ADAC Marathon
1:39:49  Lars Wonneberg  M45  23.03.2024  Springe
1:42:48  Nicole Meisl  W45  14.04.2024  Hannover, ADAC Marathon
1:55:20  Maria Prümm  W70  14.04.2024  Hannover, ADAC Marathon

 

 

Halbmarathon Mannschaft

NettoTeamAKDatumOrt / Veranstaltung
         

 

Marathon

Stand:

 Netto Name AK Datum Ort / Veranstaltung Zeit HM
3:14:36  Uwe Lehmann  M55  14.04.2024  Hannover, ADAC Marathon  1:35:39
3:23:46  Bert Strüber  M60  14.04.2024  Hannover, ADAC Marathon  1:34:29
3:36:06  Lars Wonneberg  M45  21.04.2024  London  1:46:18
3:36:21  Frank Gütermann  M65  14.04.2024  Hannover, ADAC Marathon  1:43:37
3:40:25  Sandra Jakobus  W50  14.04.2024  Hannover, ADAC Marathon  1:50:21
           

 

Marathon Mannschaft

       

 

3000 m Bahngehen

Stand

 Zeit Name AK Datum Ort
 21:14,91  Birgit Komoll  W60   21.01.2024  Potsdam(BBM, Halle)

 

5000m Bahngehen

Stand 

 Zeit Name AK Datum Ort
 34:10,57  Birgit Komoll  W60  15.06.2024  Erding

 

5 km Straßengehen

 Zeit Name AK Datum Ort
 35:14   Birgit Komoll W60  23.03.2024  Torun, Polen, 14. Masters Hallen-EM

 

10 km Straßengehen

Stand:

Zeit (netto)NameAKDatumOrt
         

 

20 km Straßengehen

ZeitNameAKDatumOrt
   Birigt Komoll      

Bestenliste 2023

2023 Jahresbestenliste * Stand:  02.04.2024 *

 Hinweis: in die Bestenliste werden nur Ergebnisse von amtlich vermessenen Strecken bzw. LV-Straßenstrecken aufgenommen!

800m Bahnlaufen

1500m Bahnlaufen

3000m Bahnlaufen

5000m Bahnlaufen

10.000m Bahnlaufen

5 km Straßenlauf

10 km Straßenlauf

Halbmarathon

Marathon

3000m Bahngehen

5000m Bahngehen

10 km Straßengehen

 

 

Stundenlauf (60 Minuten)

 Strecke (m)  Name AK Datum Ort
         

 

800 m Bahnlauf

 Stand 02.04.2024

 Zeit Name AK Datum Ort
 3:08,36   Anja Lehmann  W50  23.09.2023   Edemissen
         
         

 

1500 m Bahnlauf

 Stand 02.04.2024

 Zeit Name AK Datum Ort
 6:15,22   Anja Lehmann  W50  10.09.2023  Zeven
         

 

3.000 m Bahnlauf

 Stand 02.04.2024

 Zeit  Name  AK  Datum  Ort
 11:32,88  Uwe Lehmann  M55  11.06.2023  Gronau
 11:42,16  Andreas Kolbe  M50  11.06.2023  Gronau
 12:39,45  Frank Gütermann  M65  11.06.2023  Gronau
 13:42,47  Anja Lehmann  W50  07.10.2023  Stadthagen

 

5.000 m Bahnlauf

Stand 02.08.2023

 Zeit Name  AK Datum  Ort
 19:56,46  Uwe Lehmann  M55  25.06.2023  Sarstedt
 20:43,14  Andreas Kolbe  M50  25.06.2023  Sarstedt
 23:32;73  Hannelore Lyda  W65  25.06.2023  Sarstedt
 25:36,10  Anja Lehmann  W50  25.06.2023  Sarstedt
 28:31,74  Wolfgang Schaper  M75  25.06.2023  Sarstedt

 

10.000m Lauf

Stand 

 Zeit Name AK Datum Ort
 42:07,62  Uwe Lehmann  M55  17.09.2023  Delmenhorst
 48:46,74  Hannelore Lyda  W65  17.09.2023  Delmenhorst

 

5 km Straßenlauf

 Stand: 12.11.2023

Netto Name AK Datum Ort
19:25  Alexander Marscholik   MJU16  27.08.2023  Hannover, Eilenriederennen
21:39  Lars Wonneberg  M45  12.11.2023  Hannover, Hermann-Löns-Park Lauf
21:59  Frank Gütermann  M65  12.11.2023  Hannover, Hermann-Löns-Park Lauf
24:18  Marie Marscholik  WJU20  27.08.2023  Hannover, Eilenriederennen
24:23  Michael Grethe  M65  12.11.2023  Hannover, Hermann-Löns-Park Lauf
25:46  Christian Marscholik  MJU14  12.11.2023  Hannover, Hermann-Löns-Park Lauf
27:10  Peter Aßmann  M65  27.08.2023  Hannover, Eilenriederennen
29:30  Kathrin Austermann  W55  12.11.2023  Hannover, Hermann-Löns-Park Lauf
29:44  Claudia Sommer  W50  12.11.2023  Hannover, Hermann-Löns-Park Lauf
30:19  Reinhard Gläsel  M65  12.11.2023  Hannover, Hermann-Löns-Park Lauf
41:11  Hans-Peter Damitz  M80  27.08.2023  Hannover, Eilenriederennen

 

 

10 km Straßenlauf

 Stand: 12.11.2023

 Zeit Name AK Datum Ort
41:47  Alexander Marscholik  MJU16  26.03.2023  Hannover, ADAC Marathon
42:30  Tristan Splett  M60  16.04.2023  Uelzen, LM
43:24  Frank Gütermann  M65  16.04.2023  Uelzen, LM
46:06  Hannelore Lyda  W65  16.04.2023  Uelzen, LM
47:05  Steffen Janke  M60  27.08.2023  Hannover, Eilenriederennen
47:26  Dirk Bockisch  M55  12.11.2023  Hannover, Hermann-Löns-Park Lauf
50:13  Christian Marscholik  MJU14  26.03.2023  Hannover, ADAC Marathon
50:31  Kerstin Schoeneberg  W45  26.03.2023  Hannover, ADAC Marathon
51:52  Marie Marscholik  WJU20  26.03.2023  Hannover, ADAC Marathon
50:47  Michael Grethe  M65  27.08.2023  Hannover, Eilenriederennen
53:17  Maria Prümm  W65  27.08.2023  Hannover, Eilenriederennen
53:47  Stefanie Marscholik  W45  12.11.2023  Hannover, Hermann-Löns-Park Lauf
56:37  Roswitha Ebel  W60  12.11.2023  Hannover, Hermann-Löns-Park Lauf
58:01  Peter Aßmann  M65  26.03.2023  Hannover, ADAC Marathon
1:00:00  Marcus Marscholik  M50  12.11.2023  Hannover, Hermann-Löns-Park Lauf

 

 

10 km Straßenlauf Mannschaft

       

 

Halbmarathon

Stand 01.10.2023 [in Arbeit]

 Netto Name AK Datum Ort / Veranstaltung
1:36:13  Frank Gütermann  M65  26.03.2023  Hannover, ADAC Marathon
1:38:12  Andreas Kolbe  M50  26.03.2023  Hannover, ADAC Marathon
1:42:19  Nicole Meisl  W45  26.03.2023  Hannover, ADAC Marathon
1:42:46  Hannelore Lyda  W65  26.03.2023  Hannover, ADAC Marathon
2:03:26  Stefanie Marscholik  W45  27.08.2023  Hannover, Eilenriederennen
2:44:38  Birgit Komoll  W60  01.10.2023  Bremen, SWB Marathon

 

 

Halbmarathon Mannschaft

NettoTeamAKDatumOrt / Veranstaltung
         

 

Marathon

Stand: 09.10.2023

 Netto Name AK Datum Ort / Veranstaltung Zeit HM
3:11:12  Bert Strüber  M55  26.03.2023  Hannover, ADAC Marathon   
3:30:37  Uwe Lehmann  M55  24.09.2023  BMW Berlin Marathon  1:41:29
3:42:03  Lars Wonneberg  M45  08.10.2023  Chicago Marathon, USA  1:50:45
3:37:23  Sandra Jakobus  W50  26.03.2023  Hannover, ADAC Marathon  
4:44:40  Diana Obermeyer  W40  26.03.2023  Hannover, ADAC Marathon  

 

Marathon Mannschaft

       

 

3000 m Bahngehen

Stand

 Zeit NameAKDatumOrt
 20:47,65  Birgit Komoll  W60  22.01.2023  Potsdam

 

5000m Bahngehen

Stand 

 Zeit NameAK Datum Ort
 35:13,24  Birgit Komoll W60  01.07.2023  Brandenburg an der Havel, NDM

 

5 km Straßengehen

 Zeit NameAKDatumOrt
         

 

10 km Straßengehen

Stand: 31.03.2023

Zeit (netto)NameAKDatumOrt
 1:09:41  Birgit Komoll W60  06.05.2023  Berlin, BBM, Britzer Garten
         

 

20 km Straßengehen

ZeitNameAKDatumOrt
 2:27:18  Birigt Komoll  W60  15.04.2023  Frankfurt, DM
         

Bestenliste 2022

2022 Jahresbestenliste * Stand:  16.11.2022  *

 Hinweis: in die Bestenliste werden nur Ergebnisse von amtlich vermessenen Strecken bzw. LV-Straßenstrecken aufgenommen!

800m Bahnlaufen

1500m Bahnlaufen

3000m Bahnlaufen

5 km Straßenlauf

10 km Straßenlauf

Halbmarathon

Marathon

3000m Bahngehen

5000m Bahngehen

 

Stundenlauf (60 Minuten)

 Strecke (m)  Name AK Datum Ort
         

 

800 m Bahnlauf

 Zeit Name AK Datum Ort
 2:59:08  Anja Lehmann  W45  01.10.2022  Zeven, LM
 2:59:19  Frank Gütermann  M65  22.05.2022  Gronau, BM
         

 

1500 m Bahnlauf

 Zeit Name AK Datum Ort
 5:58:12  Anja Lehmann  W45  01.10.2022  Zeven, LM
         

 

3.000 m Bahnlauf

 Stand 17.10.2022

 Zeit Name AK Datum Ort
 11:55,26  Andreas Kolbe  M50  22.05.2022  Gronau, BM
 12:14,26  Frank Gütermann  M65  22.05.2022   Gronau, BM
 13:08,01  Anja Lehmann  W45  15.10.2022  Uslar

 

5.000m Bahnlauf

Stand 

 Zeit Name AK Datum Ort
 22:32,04  Anja Lehmann  W45  24.04.2022  Rheine

 

10.000m Lauf

Stand 

 Zeit Name AK Datum Ort
         

 

5 km Straßenlauf

 Stand 16.11.2022

Brutto Name AK Datum Ort
19:48  Alexander Marscholik  MJU18    13.11.2022  Hermann-Löns-Park-Lauf
22:10  Frank Gütermann  M65  13.11.2022  Hermann-Löns-Park-Lauf
22:56  Anja Lehmann  W45  01.05.2022  Wolfenbüttel, Stadtgrabenlauf
23:40  Christian Marscholik  MJU12  13.11.2022  Hermann-Löns-Park-Lauf
24:17  Marie Marscholik  WJU18  13.11.2022  Hermann-Löns-Park-Lauf
27:11  Peter Aßmann  M65  13.11.2022  Hermann-Löns-Park-Lauf
31:18  Heiko Niedziella  M55  13.11.2022  Hermann-Löns-Park-Lauf
31:40  Jörg-Achim Heinrichs  M65  13.11.2022  Hermann-Löns-Park-Lauf
42:06  Hans-Peter Damitz  M75  13.11.2022  Hermann-Löns-Park-Lauf

 

 

10 km Straßenlauf

 Stand 16.11.2022

Netto Name AK Datum Ort
40:33 Bert Strüber M55 13.11.2022 Hermann-Löns-Park-Lauf
41:50 Andreas Kolbe M50 19.03.2022 Deister-Springe Marathon
42:51 Tristan Splett M60 13.11.2022 Hermann-Löns-Park-Lauf
43:11 Lars Wonneberg M45 13.11.2022 Hermann-Löns-Park-Lauf
44:20 Frank Gütermann M65 13.11.2022 Hermann-Löns-Park-Lauf
44:20 Sandra Jakobus W50 13.11.2022 Hermann-Löns-Park-Lauf
45:16 Dirk Bockisch M55 13.11.2022 Hermann-Löns-Park-Lauf
45:49 Hannelore Lyda W60 13.11.2022 Hermann-Löns-Park-Lauf
46:10 Nicole Meisl W45 13.11.2022 Hermann-Löns-Park-Lauf
48:48 Alexander Marscholik MJU18 03.04.2022 Hannover HAJ-Marathon
46:41 Steffen Janke M60 03.04.2022 Hannover HAJ-Marathon
50:39 Marie Marscholik WJU18 03.04.2022 Hannover HAJ-Marathon
51:02 Stefanie Marscholik W45 13.11.2022 Hermann-Löns-Park-Lauf
51:20 Christian Marscholik MJU18 03.04.2022 Hannover HAJ-Marathon
53:04 Mark Meisl M50 13.11.2022 Hermann-Löns-Park-Lauf
53:32 Uwe-Georg Schubert M60 13.11.2022 Hermann-Löns-Park-Lauf
56:58 Roswitha Ebel W55 13.11.2022 Hermann-Löns-Park-Lauf
54:53 Peter Aßmann M65 19.03.2022 Deister-Springe Marathon
59:56 Claudia Sommer
 W60 13.11.2022 Hermann-Löns-Park-Lauf
1:04:51 Jörg-Achim Heinrichs M65 03.04.2022 Hannover HAJ-Marathon
1:37:21 Hans-Peter Damitz M75 19.03.2022 Deister-Springe Marathon

 

 

10 km Straßenlauf Mannschaft

       

 

Halbmarathon

Stand 13.02.2023

 Netto Name AK Datum Ort / Veranstaltung
 1:36:30 Lars Wonneberg M50 09.07.2022 Springe-Deister-Sommerlauf
 1:37:14 Frank Gütermann M65 05.06.2022 Haseder Feldmarklauf
 1:38:50 Andreas Kolbe M50 05.06.2022 Haseder Feldmarklauf
 1:43:10 Nicole Meisl W45 03.04.2022 Hannover, HAJ-Marathon
 1:44:43 Hannelore Lyda W60 11.09.2022 Wolfsburg, NLV+BLV-Meisterschaft
 1:50:07 Thomas Hoffmeyer M50 03.04.2022 Hannover, HAJ-Marathon
 1:56:25 Stefanie Marscholik W45 09.07.2022 Springe-Deister-Sommerlauf
 1:56:56 Marcus Marscholik M50 03.04.2022 Hannover, HAJ-Marathon
 1:58:03 Wolfgang Waldmann M60 19.03.2022 Deister-Springe Marathon
 1:59:27 Julia Slatkowsky W55 03.04.2022 Hannover, HAJ-Marathon
 2:02:15 Bernd Müller M65 03.04.2022 Freiburg
 2:06:21 Maria-Luise Kluge W75 11.09.2022 Wolfsburg, NLV+BLV-Meisterschaft
 2:18:09 Claudia Sommer W50 03.04.2022 Hannover, HAJ-Marathon
 2:18:23 Katrin Austermann W50 03.04.2022 Hannover, HAJ-Marathon
 2:26:59 Reinhard Gläsel M65 03.04.2022 Hannover, HAJ-Marathon
 2:41:14 Birgit Komoll W60 03.04.2022 Hannover, HAJ-Marathon

 

 

Halbmarathon Mannschaft

NettoTeamAKDatumOrt
         

 

Marathon

Stand: 30.04.2022

BruttoNettoNameAKDatumOrtZeit HM
   3:16:25  Bert Strüber  M55  03.04.2022  Hannover  
   3:27:36  Frank Gütermann  M60  03.04.2022  Hannover  
   3:33:23  Hannelore Lyda  W60  03.04.2022  Hannover  
   3:40:33  Lars Wonneberg  M45  25.09.2022  Berlin  
   3:45:40  Sandra Jakobus  W50  03.04.2022  Hannover  
   3:52:55  Nicole Meisl  W45  24.04.2022  Hamburg  
   4:13:40  Stefanie Marscholik  W45  03.04.2022  Hannover  
   4:34:59  Dorit Hannemann  W45  03.04.2022  Hannover  
   4:35:00  Simone Brandes  W55  03.04.2022  Hannover  
   4:41:18  Sabine Schweckendiek  W50  03.04.2022  Hannover  
   4:38:25  Wolfgang Waldmann  M60  24.04.2022  Hamburg  
   4:43:07  Uwe-Georg Schubert  M60  03.04.2022  Hannover  
             

 

Marathon Mannschaft

       

 

3000 m Bahngehen

Stand 22.04.2022

 Zeit NameAKDatumOrt
 20:28,36 Birgit Komoll W60  15.01.2022 Brandenburg (NDM)
 26:56,79  Hans-Peter Damitz M75  15.01.2022  Brandenburg NDM)

 

5000m Bahngehen

Stand 

 Zeit NameAKDatumOrt
 34:59 Birgit KomollW60 27.05.2022 Hildesheim

 

5 km Straßengehen

 Zeit NameAKDatumOrt
         

 

10 km Straßengehen

Stand

ZeitNameAKDatumOrt
         
         

 

20 km Straßengehen

ZeitNameAKDatumOrt
         
         

Bestenliste 2020

2020 Jahresbestenliste * Stand:  07.05.2020  inkl. 3000m Bahngehen*

 Hinweis: in die Bestenliste werden nur Ergebnisse von amtlich vermessenen Strecken aufgenommen!

 5 km Straßenlauf

10 km Straßenlauf

Halbmarathon

3000m Bahngehen

 

Stundenlauf (60 Minuten)

Zeit Strecke (m) NameAKDatumOrt
           

 

800m Lauf Bahn

 Zeit Name AK Datum Ort
         
         

 

3.000m Lauf Bahn

 Zeit Name AK Datum Ort
         
         

 

5.000m Lauf Bahn

Stand 

 Zeit Name AK Datum Ort
          

 

10.000m Lauf

Stand 

 Zeit Name AK Datum Ort
         

 

5 km Straßenlauf 

 Stand 

BruttoNameAKDatumOrt
         

 1) Langenhagen-läuft

 

10 km Straßenlauf 

 Stand 

NettoNameAKDatumOrt
     

 1) Langenhagen-läuft

 

10 km Straßenlauf Mannschaft

       

 

Halbmarathon 

Stand 

NettoNameAKDatumOrt
     

  1) Langenhagen-läuft

 

Halbmarathon Mannschaft

NettoTeamAKDatumOrt
         

 

Marathon

Stand

BruttoNettoNameAKDatumOrtZeit HM
       
             

 

Marathon Mannschaft

       

 

3000 m Bahngehen

Stand 07.05.2020

ZeitNameAKDatumOrt
 19:32,99 Birgit Komoll W60  16.02.2020 Brandenburg (NDM)
 20:07,98  Reinhard Krüger M60   16.02.2020  Brandenburg NDM)
 24:47,63  Hans-Peter Damitz M75  16.02.2020  Brandenburg NDM)

 

5000 m Bahngehen

Stand 

ZeitNameAKDatumOrt
     

 

5 km Straßengehen

ZeitNameAKDatumOrt
         

 

10 km Straßengehen

Stand

ZeitNameAKDatumOrt
         
         

 

20 km Straßengehen

ZeitNameAKDatumOrt
         
         

Unterkategorien